Ruta: Inicio >> Ayuntamiento >> Datos del Ayuntamiento

Datos del Ayuntamiento

Datos Postales

Ayuntamiento de BerbinzanaEscudo de Berbinzana

Plaza de los Fueros,1
31252 Berbinzana (Navarra)

Teléfonos:

  • Oficinas y Fax: 948722009
  • e-mail de oficinas: ayuntamiento@berbinzana.info
  • Alcaldía: 948722011
  • Teléfono móvil 699 907 651
  • e-mail de Alcaldía. alcaldia@berbinzana.info
  • Concejalías: 948722010
  • Consultorio Médico
  • Cita Previa consultorio Médico de 9,30 a - 10,00 horas 948 717416
  • Servicio Social de Base
  • Cita Previa Servicio Social de Base: 948 364312
  • Polideportivo y Piscinas Municipales: 948 722071
  • Colegio Publico Río Arga: 948 722039
  • Museo y Yacimiento Arqueológico de las Eretas: 948722176

 

Organización Municipal

Corporación Municipal 

 

Tabla 2.- Corporación Municipal
NOMBRE
APELLIDOS
CARGO
PARTIDO POLÍTICO
D. Ángel
Díez Asenjo
ALCALDE
POR BERBINZANA
Dª Edurne
Chocarro de Luís
CONCEJALA
POR BERBINZANA
D. Asier
Díez Asenjo
CONCEJAL
POR BERBINZANA
D. Aitor
Lucea Chocarro
CONCEJAL
POR BERBINZANA
D. José Antonio Asenjo Chocarro CONCEJAL            POR BERBINZANA
D. José Hilario Chocarro Martín CONCEJAL NAVARRA SUMA
D. Ildefonso Chocarro Iracheta
CONCEJAL
NAVARRA SUMA
Dª. Maite
Zúñiga Urrutia
SECRETARIA
 
D. José Fernando  Chocarro Chocarro JUEZ DE PAZ  
D. Francisco Antonio De Esteban Terés JUEZ DE PAZ SUSTITUTO  

 

Tenientes de Alcalde

Primer Teniente de Alcalde: José Antonio Asenjo Chocarro

Segundo Teniente de Alcalde: Aitor Lucea Chocarro

Concejalías Delegadas

URBANISMO Y SEGURIDAD: José Antonio Asenjo Chocarro

AGRICULTURA, GANADERÍA, MEDIOA MABIENTE: Aitor Lucea Chocarro

CULTURA Y FIESTAS: Asier Díez Asenjo

EDUCACIÓN Y SERVICIOS SOCIALES. Edurde Chocarro de Luís

Comisiones Informativas

1.- COMISIÓN DE ECONOMÍA Y HACIENDA

PRESIDENTE: ÁNGEL DIEZ ASENJO

VOCAL 1 Y SECRETARIA: EDURNE CHOCARRO DE LUÍS

VOCAL 2: AITOR LUCEA CHOCARRO

VOCAL 3: JOSÉ HILARIO CHOCARRO MARTÍN

SUBCOMISIÓN 1.1 ECONOMÍA Y HACIENDA (RECURSOS HUMANOS)

ASUNTOS:

a. PRESUPUESTOS

b. CUENTAS

c. FACTURACIÓN ORDINARIA. CONTABILIZACIÓN INGRESOS Y GASTOS

d. CATASTRO. REGISTRO FISCAL

e. RECURSOS HUMANOS. O.P.E. CONTRATACIÓN DE PERSONAL SEGÚN PROGRAMAS.

CONTROL DEL PERSONAL (VACACIONES, LICENCIAS, PERMISOS, ASISTENCIA Y HORARIO)

f. PREVENCIÓN RIESGOS LABORALES

RESPONSABLE: ÁNGEL DIEZ ASENJO

SUBCOMISIÓN 1.2 CONTRATOS

Asuntos:

a. PROTECCIÓN DATOS

b. EXPEDIENTES DE CONTRATACIÓN

RESPONSABLE: ÁNGEL DIEZ ASENJO

2.- COMISIÓN DE ASUNTOS SOCIALES, IGUALDAD Y EDUCACIÓN

CONCEJALÍA DELEGADA DE ASUNTOS SOCIALES, IGUALDAD Y EDUCACIÓN

PRESIDENTE: EDURNE CHOCARRO DE LUÍS

VOCAL 1 Y SECRETARIO: ÁNGEL DIEZ ASENJO

VOCAL 2: AITOR LUCEA CHOCARRO

VOCAL 3: JOSÉ HILARIO CHOCARRO MARTÍN

SUBCOMISIÓN 2.1 ASUNTOS SOCIALES

ASUNTOS:

a. SERVICIO SOCIAL DE BASE. EMPLEO SOCIAL PROTEGIDO (CONTRATOS VER SUB 1.)

b. CONSORCIO DE DESARROLLO

c. IGUALDAD

RESPONSABLE: EDURNE CHOCARRO DE LUÍS

SUBCOMISIÓN 2.2 EDUCACIÓN

ASUNTOS:

a. COLEGIO

b. MUSEO, en coordinación con la de Cultura

RESPONSABLE: EDURNE CHOCARRO DE LUÍS

3.- COMISIÓN DE URBANISMO Y SEGURIDAD

CONCEJALÍA DELEGADA DE URBANISMO Y SEGURIDAD

PRESIDENTE: JOSÉ ANTONIO ASENJO CHOCARRO

VOCAL 1: ÁNGEL DÍEZ ASENJO

VOCAL 2 Y SECRETARIO: ASIER DÍEZ ASENJO

VOCAL 3: JOSÉ HILARIO CHOCARRO MARTÍN

SUBCOMISIÓN 2.1 URBANISMO

ASUNTOS:

a. LICENCIAS URBANÍSTICAS DE OBRA

b. PROYECTOS DE OBRA MUNICIPALES

c. MANTENIMIENTO DE EDIFICIOS E INSTALACIONES MUNICIPALES ( PISCINAS,

CEMENTERIO, CENTRO CÍVICO )

d. CATASTRO. (VER Co 1)

e. ORVE

f. CONTROL DEL TRABAJO DE LA BRIGADA

RESPONSABLE: JOSÉ ANTONIO ASENJO CHOCARRO

SUBCOMISIÓN 2.2 SEGURIDAD

ASUNTOS:

a. SEGURIDAD VIAL

b. ALUMBRADO PÚBLICO (EFICIENCIA ENERGÉTICA)

RESPONSABLE: JOSÉ ANTONIO ASENJO CHOCARRO

4.- COMISIÓN DE AGRICULTURA, GANADERÍA Y MONTES. MEDIO AMBIENTE

CONCEJALÍA DELEGADA AGRICULTURA, GANADERÍA Y MONTES. MEDIO AMBIENTE

PRESIDENTE: AITOR LUCEA CHOCARRO

VOCAL 1: ASIER DÍEZ ASENJO

VOCAL 2 Y SECRETARIA: EDURNE CHOCARRO DE LUÍS

VOCAL 3: JOSÉ HILARIO CHOCARRO MARTÍN

SUBCOMISIÓN 3.1 AGRICULTURA, GANADERÍA Y MONTES

ASUNTOS:

a. COMUNALES. ADJUDICACIONES Y SUBASTAS. GESTIÓN DE MONTES Y CAZA

b. PLAN DE RIEGO SECTOR XXII Y SECTOR XXIII

c. MANTENIMIENTO Y MEJORA DE LA RED DE CAMINOS RURALES ( VER CO 2)

d. INVERSIONES EN SUELO NO URBANIZABLE. ENERGÍA EÓLICA (VER CO 2)

RESPONSABLE: AITOR LUCEA CHOCARRO

SUBCOMISIÓN 3. 2 MEDIO AMBIENTE

a. AGUA Y RESIDUOS SÓLIDOS URBANOS. VOLUMINOSOS. RESTOS DE PODA Y RECICLAJE.

b. VERTIDOS INCONTROLADOS (VER SUB C 3.1)

RESPONSABLE: ASIER DÍEZ ASENJO

5.- COMISIÓN DE FIESTAS Y CULTURA

CONCEJALÍA DELEGADA DE FIESTAS Y CULTURA

PRESIDENTE: ASIER DÍEZ ASENJO

VOCAL 1: AITOR LUCEA CHOCARRO

VOCAL 2 Y SECRETARIA: EDURNE CHOCARRO DE LUÍS

VOCAL 3: JOSÉ HILARIO CHOCARRO MARTÍN

SUBCOMISIÓN 5.1 CULTURA

ASUNTOS:

a. FIESTAS

b. EUSKERA

c. CULTURA ( PROGRAMAS CULTURALES Y MUSEO)